Развлечение в старшей группе "путешествие в страну сказок". Конспект развлечения в старшей группе " праздник дружбы" Развлечение в ст гр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Красногорский детский сад «Солнышко»

Сценарий развлечения в старшей и подготовительной группах

«Воздух - невидимка»

Подготовила: Ялелутдинова Н.Х.

п. Красногорский

2013г

Сценарий развлечения «Воздух - невидимка»

Цели:

Уточнить и обобщить знания о воздухе, его свойствах

Задачи:

Дать представление о том, что воздух занимает место и обладает свойствами, что ветер-это движение воздуха

Способствовать формированию у детей познавательного интереса

Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность

Воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор

Ход мероприятия

Вед . Здравствуйте, ребята! Давайте сначала вдохнем глубоко-глубоко, а затем выдохнем. Как вы думаете, что мы вдыхали? (ответы детей). Но что же такое воздух? (в этот момент появляется Незнайка).

Незнайка : Здравствуйте, ребята! А что это вы собираетесь тут делать?

Вед . : Мы с ребятами хотим поговорить о воздухе.

Незнайка: О воздухе? А кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе? Лично я никогда не видел воздух!

Вед . : Ребята, а вы видите воздух вокруг.

Дети: Нет, не видим.

Незнайка: Вот, вот! О чем может идти речь? О том, чего нет! Ха-ха!

Вед . : Незнайка, да что ты! Об этом же все знают. Ребята, скажите Незнайке какой воздух?

Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.

Незнайка: Вот-вот! Невидимый! Значит, его и нет вовсе!

Вед . : Погоди, погоди, Незнайка! Я вот тоже воздух не видела, но знаю, что он всегда вокруг нас!

Незнайка: ой, все то вы знаете, а я вам не верю. Вот докажите, что воздух есть в этой комнате.

Вед . Посмотри Незнайка, как мы будем ловить воздух (опыт с пакетом). Давайте возьмем пакет, раскроем его и постараемся поймать воздух. Что ребята у нас в мешочке (воздух)

Незнайка: Ни чего в вашем пакете нет, ни чего вы о воздухе и не знаете.

Вед. Как это мы не знаем? Сейчас тебе ребята из подготовительных групп расскажут стихи о воздухе.

1 ребенок : Он – прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

2 ребенок: Он в лесу, густой, душистый

Как целительный настой

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной.

3 ребенок : Летом он бывает теплым,

Веет холодом зимой

Когда иней лег на стекла

Пышной белой бахрамой

4 ребенок: Мы его не замечаем

Мы о нем не говорим

Просто мы его вдыхаем

Ведь он нам необходим.

Незнайка . Очень интересно.

Вед. Человеку воздух очень помогает. Отгадайте загадки, и ты Незнайка тоже отгадывай и с нами.

Загадки.

1 Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас!

Незнайка отвечает неправильно

Что это? Воздух!

2 Маленький, удаленький

Громко кричит.. . (свисток)

3 Плывет белый гусь- Брюхо деревянное

Крыло полотняное. (парусник)

4 Он с хоботом резиновым

С желудком парусиновым.

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль, и сор. (пылесос)

5 Всю жизнь крыльями машет,

А улететь не может .(ветр. мельница)

6 Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик.

Через несколько минут

Опустился (парашют)

7 Кинешь в речку - не тонет,

Бьешь о стенку - не стонет,

Будешь о земь кидать-

Станет кверху летать. (мяч)

8 Без разгона в высь взлетает

Стрекозу напоминает

Отправляется в полет

Наш военный... (вертолет)

9 Угадай, кто ветром дует

И над головой колдует?

Смыв с волос густую пену,

Сушат их все люди... (Фен)

Незнайка: Очень интересный ваш воздух, дайте мне его потрогать, может он мне тоже пригодиться в работе.

Незнайка: Мне так нравится воздух, а можно с ним играть?

Вед : Ребята, отгадайте загадку:

Давайте тогда мы поиграем с воздухом.

Твой хвостик я в руках держал.

Ты полетел, я побежал.

(воздушный шарик)

Конкурс: танец в воздушны шариком

Конкурс: (пазлы). Перед вами лежать пазлы, на которых изображены предметы, которые используются в быту, они вырабатывают воздух. Вы должны собрать эти пазлы и сказать, что это за предмет. Незнайка помогай ребятам.

Вед: Угадайте еще одну загадку

Я березку качну,

Я тебя подтолкну,

Налечу, засвищу,

Даже шапку утащу.

А меня не видать.

Кто я? Можешь отгадать? (Ветер.)

Увидеть невидимку – воздух нельзя, а вот узнать о нем, когда он движется можно. Кода невидимка-воздух начинает двигаться, получается ветер.

Вед . Сейчас мы с помощью воздуха устроим ветреную погоду, команды занимают свои места. Вам нужно будет очень сильно дуть, чтобы сдвинуть мячик, Додуть его до линии, а обратно бегом добежать до команды.

Вед. Ну что Незнайка, мы убедили тебя, что есть воздух!

Незнайка: Да, я понял, что воздух окружает нас везде, и мы им дышим. А теперь я всем расскажу друзьям о воздухе. А можно я к вам еще приду в гости, и вы мне ещё что-нибудь интересное расскажите? (ответы детей). И я приготовил для вас есть вкусный сюрприз-конфеты! До свидания, ребята!

Вед . Ребята, наше развлечение подошло к концу.


ЦЕЛИ : усвоение норм и ценностей, принятых в обществе. ЗАДАЧИ :

Развивать умение самостоятельно применять на практике полученные знания;

Способствовать формированию готовности к совместной деятельности со сверстниками;

Формировать чувство уважительного отношения и чувства принадлежности к сообществу детей, к своей семье.

УЧАСТНИКИ: дети старшей группы, воспитатели в качестве ведущих, родители воспитанников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конкурсная программа «Сказочная история»

Сценарий развлечения в старшей группе, поддерживающей традицию «День рождения группы».

Подготовили и провели

Бондарчук С.В.

Димяненко Е.В.

ЦЕЛИ : усвоение норм и ценностей, принятых в обществе.

ЗАДАЧИ :

Развивать умение самостоятельно применять на практике полученные знания;

Способствовать формированию готовности к совместной деятельности со сверстниками;

Формировать чувство уважительного отношения и чувства принадлежности к сообществу детей, к своей семье.

УЧАСТНИКИ: дети старшей группы, воспитатели в качестве ведущих, родители воспитанников.

МАТЕРИАЛЫ : жетоны в виде ключей двух цветов для жеребьевки (желтые, красные);

Маски трех синичек, коровы, зайца, зайчихи;

Элементы костюмов гнома, пирата (или других) и несколько элементов других героев;

2 маленьких столика, 2 скатерти,2 конфетницы, конфеты и чайные ложки по количеству участников в командах;

2 обруча, 2 набора конструктора типа крупного «Строителя» или мягкие модули.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Приветствие.

Здравствуйте, дорогие друзья! По всей стране начался новый учебный год. А мы, хоть в школу еще не ходим, вернулись в обновленное здание, в нашу родную группу с новыми играми и игрушками, чтобы отпраздновать день рождения группы. Мы теперь называемся СТАРШАЯ ГРУППА. И сейчас собрались с мамами и папами, бабушками и дедушками, чтобы отпраздновать это событие. Итак, мы начинаем.

Жеребьевка.

У нас есть такие красивые ключики, которые как- будто открывают дверь в нашу новую группу. Выберите себе любой. Теперь подходите к дверям и «открывайте» их. Воспитатели делают воротца, дети делают вид, что открывают их.

У нас теперь две команды. Команда желтых встает вот сюда, команда красных вот сюда. Команды, придумайте себе название. И не забудьте пригласить себе в помощники по два (три) родителя.

Конкурс «Кто сказал…».

Пожалуйста, назовите, кто из сказочных героев сказал такие слова и как называется произведение. За правильный ответ команда получает балл.

  • Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам… - Лиса. «Заюшкина избушка»
  • Нет, твой голос не хорош, очень тихо ты поешь… - Мышонок. «Сказка о глупом мышонке».
  • Это что за остановка, Бологое иль Поповка?.. – Рассеянный «Вот какой рассеянный» К. И. Чуковский.
  • Стану я ржаной пирог есть!..- Машенька из сказки «Гуси-Лебеди».
  • Спокойствие, только спокойствие… - Карлсон «Карлсон, который живет на крыше» А. Линдгрен
  • Прощай, прощай, милая ласточка! Спасибо тебе за то, что ты так чудесно пела мне летом… - Дюймовочка «Дюймовочка» Г.Х.Андерс ен
  • Я думал-думал и все понял! Это неправильные пчелы, и они делают неправильный мед. – Вини Пух «Вини Пух и все-все-все…»А.Милн в пер. Б. Заходера.
  • А теперь, краса-девица, на тебе хочу жениться! – Комар, «Муха-Цокотуха» К.И.Чуковский.

Итоги.

Конкурс «Гримеры».

Артисты, когда выступают, надевают костюмы. Люди, которые готовят костюмы и одевают артистов, называются костюмеры. Сейчас вам предлагается побывать в роли костюмеров. Вашим командам надо одеть одного актера. А другая команда должна угадать сказочного героя. Капитаны команд подойдите, получите задание. (Одеть артиста в костюм «Гном», одеть артиста в костюм «Пират»)

Итоги.

Конкурс «Строители» (эстафета).

Сейчас мы предлагаем вас побывать в роли строителей и построить здание садика, где находится наша группа. Конкурс по принципу эстафеты: члены команды по одному друг за другом несут деталь конструктора в обруч и строят здание садика, как строители, возвращаются и передают эстафету. Побеждает та команда, которая быстро и красиво выстроит здание садика.

Итоги.

Конкурс «Покажи мне сказку».

Задача команды показать инсценировку стихотворения. Команды получают текст стихотворения, атрибуты и время для подготовки. Родители помогают детям прорепетировать.

1.Три синички

Дети:

Три синички танцевали,

На лугу траву помяли.

А корова:

Корова:

Му-му-му! Эту травку не возьму!

Вы, синички, чем хотите,

Мне за травку заплатите!

А не то я зареву: «Му-му-му, да му-му-му!»

Дети:

Вот несут синички плату.

Угадайте, что, ребята?

Хвостик заячий нашли

И корове принесли. Вот!

2.Заячья любовь

Заяц гордо шел по лесу,

Вел зайчиху как принцессу.

До верхушек длинных ушек

Заяц был в нее влюблен,

Но собраться и признаться

Все не мог решиться он.

Правда, заяц понимал,

Что в пути молчать неловко,

Просто он слова искал,

А когда нашел, сказал:

«Ты такая, ты такая,

Ты такая- как морковка!»

Итоги.

Конкурс «Назови героя».

Показали нам команды инсценировку. Молодцы, ребята. Но сейчас еще немного надо подумать и дать ответ на загадку. Кто это?

1. Толстяк живет на крыше, летает он всех выше.

Карлсон.

2. Она красива и мила, и имя у нее «Зола».

Золушка.

3. Вместе с Карлсоном прыгал с крыш большой шалунишка…

Малыш.

4.Что за странный человечек? На земле и под водой ищет ключик золотой?

Буратино.

Итоги.

Конкурс «Пир на весь мир».

Вы не забыли, зачем мы здесь собрались? Правильно, мы отмечаем День рождения группы. И без угощения нам не обойтись. Капитаны, стройте свои команды! Первый человек (взрослый) берет столик, несет его на место (в обруч). Второй человек стелет скатерть, третий относит конфетницу на стол, остальные берут в рот ложку, кладут в нее конфету и относят в конфетницу. Побеждает команда, которая быстрее накроет на стол.

Итоги.

Сюрпризный момент.

Угощение готово! Теперь по традиции встанем в хоровод, чтобы спеть праздничную песню.

Как на День рожденье группы испекли мы каравай…

Вносится угощение и проводится всеобщее чаепитие.


МДОУ «Детский сад комбинированного вида №19 п. Разумное Белгородского района Белгородской области»

Цель: Вовлекать родителей в образовательный процесс МДОУ. Приобщать детей и родителей к традициям группы. Вызывать радостное настроение у детей.

Задачи:

  1. Активизировать творческие способности.
  2. Упражнять детей в самоконтроле за собственной речью.
  3. Развивать ритмический слух, умение управлять своими движениями.
  4. Совершенствовать интонационную и лексическую выразительность речи.
  5. Развитие зрительно–пространственной координации, воображения, внимания, мышления, памяти, чувства юмора.
  6. Воспитание доброжелательности, чувства коллективизма, умение выслушивать друг друга развивать фонематический слух, навыки правильного дыхания и удлинения фазы выдоха.
  7. Повышать информированность родителей относительно особенностей психического и речевого развития детей.

Предварительная работа: Заучивание дома совместно с родителями стихотворений; помощь родителей в изготовлении костюмов и декорации; беседа с родителями по содержанию занятия, обговаривание методов и приёмов.

Ведущий 1: А у нас в саду сегодня

Славный праздник! Новоселье!

Ведущий 2: Группа празднует рожденье –

Принимаем поздравления

От родителей - друзей,

Дорогих наших гостей!

Ведущий 1: Кто же, кто же в ней живёт?

В нашей ставшей группе

Не зайчата и не мышки,

А живут ведь здесь ребята.

Дети повзрослели и перешли в старшую группу. Мы их поздравляем с этим замечательным днём, давайте аплодисментами поприветствуем новосёлов.

М.В. и дети выходят под музыку, встают полукругом

Вот они наши красавицы: Алиса, Карина, Настя, Альбина, Ксюша.

Наши защитники: Денис, Владик, Кирилл, Саша, Семен, Алексей, Иван. Прохор

А у нас в саду сегодня

Славный праздник! Все спешат

Нас поздравить с новосельем

Каждый здесь сегодня рад.

Вы родители спешите

На шарах цветных пишите,

Будем петь и веселиться

В игры шумные играть,

А пока всем предлагаем

Праздник наш сейчас начать!

Посмотрим, какие детки поселились в этой группе?

Проводится словесная игра

Ведущий задает вопросы, если ответ положительный, то нужно громко и дружно ответить: «Это я, это я, это вся моя семья» :

  1. Спросим мы сейчас у всех: кто здесь любит пляску, смех?
  2. Кто ватагою веселой каждый день шагает в сад?
  3. Отвечайте хором вмиг: Кто здесь главный баловник?
  4. Кто привык у нас к порядку, утром делает зарядку?
  5. Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?
  6. И еще один вопрос: кто себе не моет нос?
  7. Кто из вас хранит в порядке ботинки, курточку, перчатки?
  8. Кто из вас такой хороший загорать ходил в калошах?
  9. Кто из вас, хочу я знать, всем похлопает сейчас?

Дети усаживаются.

Ведущий 1:

Началась в саду работа!

Всем вам посмотреть охота?

Всё расскажем по порядку

Про еду и про зарядку, про учёбу и про труд,

Всё о том, как здесь живут!

Мы расскажем о себе игра «Скажи, наоборот» С мячом

Ребята в группе злые! Нет, добрые!

Старые! (молодые) . Маленькие (большие)

Жадные! (щедрые) .

Глупые (умные) .

Грязные! (чистые) .

Плохие! (хорошие!)

Ведущий 2: Чтобы было всё в порядке,

Начинаем день с зарядки.

Ну-ка дети не ленись!

На зарядку становись!

ПРОВОДИТСЯ ИГРА «У жирафа пятна, пятнышки везде»

Ведущий 2: Любим сказки слушать

Посмотрим, как вы знаете сказки

Я называю сказочного героя, а вы меня должны поправить.

Баба – бяка, Братец – козленочек

Василиса – Преглупая Жар – Муха

Змей – Гаврилыч Елена – Некрасивая

Кощей – Бесстрашный Крошечка – Горошечка

Курочка – Белая Сестрица – Гуленушка

Сивка – Мурка Царевна – Жаба,

(Дети исправляют названия героев) . Молодцы.

Ведущий 1: В группе, на прогулке -

Любим мы трудиться,

Наблюдать, играть и за собою убирать.

Игра «Кубики на звук» на кубиках наклеены картинки и дети убирают кубики в корзинки с соответствующим звуком.

Ведущий 2: Веселиться и скакать, в игры разные играть

Игра «КЛЕЕВОЙ РУЧЕЕК»

Ведущий 1: Мы рассказывали честно

И подробно обо всём.

Знаем мамам интересно

Знать о том, как мы живём!

А сейчас родителей мы попросим встать

И в кружке с детишками вместе поиграть

Вот построили мы круг

Повернулись разом вдруг

Ведущий 2: Детский сад у нас хорош,

Лучше сада не найдёшь!

Заживём здесь вместе, дружно!

Ведь всего важнее дружба!

Игра «ЗДОРОВАЮТСЯ РУЧКИ, НОСИКИ» (с мамами)

Ведущий 1: Ну, а сейчас, весёлая детвора!

Поздравлять вас, пришла родителям пора.

Мы их приглашаем, слово им предоставляем.

Ведущая. Давайте прочитаем пожелания на воздушных шарах.

Слово родителям с поздравлениями и пожеланиями новоселам.

Ведущая 2: Дети дружно в круг вставайте!

Громче музыка играй!

К новоселью новоселам

Испекли мы каравай!

ХОРОВОД «КАРАВАЙ» (дети выходят в круг вместе с родителями и поют каравай)

«Как на наше новоселье испекли мы каравай. (идут по кругу, взявшись за руки)

Вот такой вышины, вот такой низины, (изображают размеры каравая)

Вот такой ужины, вот такой ширины (изображают размеры каравая)

Всех мы в гости пригласим («кланяются, приглашают в гости» )

И кусочком угостим. (руки протягивают вперед, ладонями кверху, угощая гостей)

Каравай, каравай (идут по кругу)

С нами праздник отмечай! (хлопают в ладоши) .

Ведущий 1: Вот такая группа

Здесь нам будет хорошо

Проходите гости

Будем пить чаёк.

Сценарий праздника «День Добра»

Цель: Формировать накопление и сохранение нравственного опыта общения детей, способствовать налаживанию межличностных отношений со взрослыми и друг с другом, как нравственных основ социального поведения.

Задачи:

Обучающие:

1. Познакомить детей с международным праздником – День Добра;

Развивающие

  1. развитие мотивации речи, общей моторики, голоса, слухового и зрительного внимания и восприятия, фонематического слуха, связной речи, мышления детей.
  2. формировать представление у детей о доброте как важном человеческом качестве;
  3. Закрепить умение детей работать в коллективе.

Воспитательные

1. воспитывать коллективистические навыки и культуру общения со взрослыми и сверстниками, выражающиеся в общественности, вежливости, предупредительности, скромности, чуткости;

2. воспитывать культуру речи, умение вежливо разговаривать со сверстниками и взрослыми и правильно выражать свои мысли;

3. формировать у детей чувство ответственности по отношению к людям;

Новизна: заключается в комплексном развитии личности дошкольника в процессе общения.

Предварительная работа: Разучивание «Песня о доброте» из мультфильма. Чтение сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Музыкальное сопровождение:

1. «Песня о доброте» (дети поют в начале развлечения)

2. «Песня Дюдюки» (для выхода Дюдюки)

3. Песня - игра «Мы пойдем налево, мы пойдем направо» (разминка детей)

4. Музыка из мульфильма «Карлсон» (для игр)

5. Песня Фиксиков «Помогатор» (для дискотеки)

6. Песня Фиксиков «Барабан» (для дискотеки)

Реквизит: 2 нарисованных ключа. (Один целиковый, второй - разрезанный по типу паззла на 4 части), Большое сердце, разрезанное по типу паззла, картинки с изображением плохих поступков, картинки с изображением злых и добрых персонажей сказок и мультфильмов), 5 цветков для букета.

Персонаж: Ведущий, Аленушка, Дюдюка.

Ход развлечения:

Ведущий : Здравствуйте, дети! Сегодня мы собрались, чтобы отметить Всемирный День Доброты! Этот праздник появился, чтобы напоминать нам о том, что мы доброта, это самое теплое, самое нужное, самое важное качество в нас. Мы должны быть добрыми, и не только в этот день, но и всегда. Мы должны помогать друг другу, поддерживать друг друга, просто так, бескорыстно, не ожидая за это никакой награды. Давайте с вами споем песню, которая расскажет нам, что же такое доброта.

Исполнение детьми песни «Песня о доброте»

Стук в дверь. Входит Аленушка.

Аленушка: Здравствуйте, дети. Меня зовут Аленушка. Да-да, именно про меня вы читали сказки. Вы помните хоть одну из них, с моим участием? (ответы детей). Правильно! И я здесь потому, что мой братец Иванушка опять попал в беду. Кто то закрыл его в подполе, и повесил на дверь огромный замок, и я не знаю теперь, как его освободить! Но слышала я, что именно в этом садике, больше всего добрых детей, и добрых воспитателей, вот и пришла в надежде на вашу помощь.

(Входит Дюдюка под музыку. Танцует. Ведущая пытается ее вытолкать, но не получается.)

Дюдюка : О!, Аленка, ты что ли? (смеется). Что, не знаешь, как освободить братца своего? А это яяяяя его заперла! И ключик то, Вот он!!! Не отдам я его тебе!

Аленушка : Дюдюка, но сегодня день доброты, может все - таки освободишь Иванушку моего?

Дюдюка : да нуууу, доброта… ерунда какая то! Вот, если докажете мне, что эта самая доброта действительно существует, то ладно, так и быть, отдам я тебе ключ от подпола.

Ведущая: Дети, давайте докажем Дюдюке, что у нас очень много доброты. Давайте поможем Аленушке!

(дети отвечают). Мы будем очень добрыми, и покажем Дюдюке, что можно стать хорошей, если поменять свое поведение. Я буду называть ее плохие черты, а вы будете заменять их на хорошие.

Игра: «Хорошие слова»: Ведущий называет отрицательную характеристику героя, а дети называют антоним этого слова (плохая-хорошая, злая-добрая, жадная-щедрая, грубая-ласковая, обманщица-честная)

(В это время ведущий собирает букет, по цветку на каждое качество).

Ведущая : Смотри, Дюдюка, какой букет у нас получился. Мы хотим подарить его тебе!

Дюдюка : Ух, сколько качеств хороших вы назвали. И, букет какой красивый. Удивили меня. Неужели я такой хорошей и доброй могу быть? Я, пожалуй, вам дам кусочек ключика . (дает кусочек ключа). И от радости я хочу с вами поиграть.

Танец – игра «Мы пойдем налево, мы пойдем направо»

Ведущая : Аленушка, смотри, начало положено. Мы с ребятами уже немного тебе помогли! А может быть кому то из наших воспитателей помощь нужна?

Воспитатель из зала : Да-да, мне очень нужна ваша помощь. Рассыпала я тут картинки с изображением различных персонажей, и теперь сама не разберусь, где добрый персонаж, а, где злой. Помогите мне разобрать мои картинки!

Игра «Сказочные персонажи» Ведущий раздает картинки детям. Включает музыку. Дети бегают под музыку по залу. Когда музыка выключается, дети с картинками положительных персонажей, должны подбежать к Аленушке, а с отрицательными персонажами, к Дюдюке. Правильность проверяется Дюдюкой и Аленушкой, с демонстрированием картинок остальным детям. Ведущий по окончании игры может еще раз «нечаянно» рассыпать картинки, чтобы повторить игру уже с другими детьми, и по измененным правилам. Дети с положительными героями бегут к Дюдюке, а с отрицательными к Аленушке.

Дюдюка: Какие тут дети умные, отзывчивые! Все таки дам я вам второй кусочек ключика » . Но я еще хочу проверить, какие вы сообразительные! А ну-ка отгадайте мои сказочные загадки:

Загадывает загадки

Ай, какие хорошие, какие умные! Придется мне еще кусочек ключа дать!

Аленушка : А я вот картинки нашла… где поступки плохие нарисованы. Давайте, покажем Дюдюке, как должны поступать добрые и воспитанные дети в таких случаях.

Игра «А я бы поступил так»

(Аленушка показывает картинки, называет по одному детей, которые объясняют, что изображено на картинке, и, как нужно поступить правильно в такой ситуации)

Ведущая: Дюдюка, ну хоть немного убедили тебя?

Дюдюка: Убедили! Но вот все равно я вам последний кусочек ключа не отдам. Не отдам и все! Обманула я вас!

Аленушка : Что же делать ребята, мы уже ключ почти собрали, остался последний кусочек!

Воспитатель из зала : Ребята, а я тут какие то кусочки бумаги нашла. Не пойму, что же это такое! Может попробуем, соберем?

Игра «Разбитое сердце»: Несколько детей, собирают паззл «Сердце», наклеивая его на бумагу, с помощью воспитателей.

Ведущая : Смотрите, у нас получилось сердце! Интересно, чье оно? Может Дюдюки? А ну ка, Дюдюка, иди сюда, давайка примерим это сердце. (вдевает в отверстия в сердце ленту и надевает на Дюдюку)

Сценарий развлечения в детском саду «Праздник дружбы»

Цель: Уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить».

формировать навыки общения друг с другом

Развивать навыки позитивного социального поведения

Развивать умение управлять своим эмоциональным состояние.

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым. Создать радостное настроение, ощущение праздника у детей.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы.

Материал: 4 воздушных шарика для эстафеты, лепестки цветка из картона, детские песни о дружбе.

Ход проведения.

В: Сегодня праздник нас собрал:
Не ярмарка, не карнавал!
Здесь праздник дружбы наступил
И в круг ребят всех пригласил.

Ребята! Сегодня у нас весёлый праздник, посвящённый Дню Дружбы. Мы будем петь, играть, танцевать.

Давайте все вместе скажем:

Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (Руки вверх)

Здравствуйте, мои друзья! (Здороваются друг с другом)

Очень рад вас видеть - Я! (Разводят руки в стороны, улыбаются друг другу)

Ведущий: Ребята, сегодня мы празднуем День Дружбы. Давайте скажем девиз нашего праздника: «Один за всех и все за одного.»

Послушайте загадки:

*Жить на свете очень туго

Без подруги или … (друга)

*Пополам – печали, беды,

Счастье, радость и победы. (Дружба)

В: Как вы понимаете слово «дружба»?

Дети: Это, когда рядом верный друг, когда помогаешь другу в трудную минуту, хранишь общие секреты.

В: Какое хорошее и доброе слово – дружба! Наверное, нет человека, который не ценил бы дружбу.

Какой может быть дружба?

Дети: Крепкой, верной, настоящей и т. д.

В: -А кто с кем может дружить?

Дети: Мальчик с девочкой, мальчик с мальчиком, девочка с девочкой.

Музыкальная игра « Подружились»

Ведущий: Дружить могут дети и взрослые, люди на разных концах земли. Дружить могут народы разных стран.

В: И, конечно, мы все знаем, что самый главный друг каждого человека-это мама.

А ещё люди могут дружить с животными, цветами, деревьями, небом и солнцем… дружить умеют даже маленькие утята

« Танец маленьких утят»

В: -А какой дружба быть не может?

Дети: Злой, нечестной…

Под музыку входит Забияка.

Забияка: -Всем привет! Ага! Сюда-то мне и надо! (потирает руки).

В:Куда это "сюда"?

Забияка: -Куда, куда... Да сюда, где много детей. Я из них буду делать своих помощников.

В: Да кто же вы такая?

Забияка:- Я - Забияка. Я слышала, у вас тут праздник какой-то?

В: -Не какой-то, а Праздник дружбы, праздник настоящих друзей. И мы пришли повеселиться.
Забияка: -Это вот эти детишечки - коротышечки - друзья? Они умеют дружить? Ой, насмешили! (смеется).

В:- Подожди, подожди, Забияка, чтобы узнать, на самом ли деле наши ребята умеют дружить, нужно их проверить в играх, в танцах, в песнях.

Забияка: - Проверить, да? Пожалуйста.

Вот сейчас мы и проверим какие вы дружные. Вам нужно громко отвечать на мои вопросы.
Вы Готовы? (Да)
Будем праздник отмечать? (Да)
Будем мы молчать, скучать? (Нет)
Будем дружно танцевать? (Да)
Будем дружно мы играть? (Да)
Может спать вас уложить? (Нет)

В: Какие ребята вы молодцы! Вы действительно показали, что вы дружные.
А ещё Забияка посмотри как ребята дружно танцуют.

Танец « В этом зале все друзья»

Забияка: Хорошо вы танцуете, а теперь посмотрим, как вы умеете играть.

1 Игра «Друг к дружке».

В этой игре нужно делать всё очень быстро, внимательно слушать задания.

Как только я скажу фразу «друг к дружке», вы должны найти себе партнёра и пожать ему руку, а дальше здороваться теми частями тела, которые я буду называть. Каждый раз, как только я буду говорить «друг к дружке», вы должны будете найти себе нового партнёра.

Ухо к уху;

нос к носу;

лоб ко лбу;

колено к колену;

локоть к локтю;

спина к спине;

плечо к плечу

Забияка: -Вы действительно показали, что вы дружные, весёлые и умеете поддержать своих друзей. Я тоже очень захотела найти друзей.

В: - Мы тебе предлагаем свою дружбу.

Я ведь тоже пословицы про дружбу знаю. Вот послушайте:
Не имей сто рублей……………..(чешет голову).
Ой, ребята позабыл, помогите мне, пожалуйста. Давайте поиграем. Я буду говорить начало пословицы, а вы конец.
Не имей сто рублей………………а имей сто друзей.
Нет друга ищи……………………..а нашел береги.
Сам погибай ………………………а товарища выручай.
Старый друг лучше ……………….новых двух.
Дерево держится корнями……….а человек друзьями.
Плохо без друга, который потерян………….но плохо и с другом, который не верен

(Забияка прощается с ребятами.)

В: Ой ребята. Я совсем забыла у меня в корзинке для вас конверт. А что же там лежит? Разноцветные лепестки, чтобы они сложились в цветок вам нужно назвать правила дружбы. Ребята, а вы знаете какие правила нужно соблюдать, чтобы быть дружными? (дети называют правила, воспитатель выкладывает на фланелеграфе цветок)

    Не ссориться

    Уступать

    Не бояться просить прощения, если обидел друга

    Быть вежливым

    Не злиться

    Не жадничать

    Помогать другу

    Быть честным

Так давайте дружить, не ссориться, всегда помогать друг другу и тогда у нас будет много друзей.

В: День солнечный когда рядом друзья,
Жизнь красива с танцами, песнями.
С близкими друзьями всегда

(Танец «Барбарики»)

В: Как я рада, что ребята в детском садике дружны,

Ведь когда ребята дружат, это счастье для страны.

А чтобы праздник весело нам завершить,
Хочу ребят я сладостями угостить!
А корзинка не пустая, что-то в ней лежит.
А в корзинке, детки, спрятались конфетки.